Comité editorial

Comité Editorial revista ECONOMÍAUNAM

Ibarra Muñoz, David,
        UNAM, Presidente del Comité Editorial,
        dibarra@prodigy.net.mx

Periañez César, Eladio, Editor
        eladiopc@economia.unam.mx

Directores de las entidades coeditoras

        Macedo Chagolla, Fernando, FES-Aragón,
        Martínez Justo, ManuelFES-Acatlánd__ireccion@apolo.acatlan.unam.mx
        Vega López, EduardoFacultad de Economía, UNAM, evega13eco@gmail.com
        Sánchez Vargas, Armando, Instituto de Investigaciones Econmómicas, UNAM,

Anguiano Roch, Eugenio,
Centro de Investigación y Docencia Económicas A. C.,
eugenio.anguiano@cide.edu

Bendesky, León,
Sirem, La jornada,
leon@sirem.com.mx

Cárdenas Sánchez, Enrique, Universidad Iberiamericana, Puebla
enrique_cardenas@ceey.org.mx

Cordera Campos, Rolando,
Facultad de Economía UNAM,
cordera@unam.mx

De Maria y Campos, Mauricio,
El Colegio de México (Colmex)
mauricio.demaria@ibero.mx

Hernández Laos, Enrique,
Universidad Autónoma Metropolitana (UAM-IZT)
helasos@yahoo.com.mx

Lomelí Vanegas, Leonardo,
Facultad de Economía, UNAM,
llomeliv@unam.mx

Mántey, Guadalupe,
Facultad de Estudios Superiores Acatlán, UNAM,
gmantey@unam.mx

Moreno-Brid, Juan Carlos,
Facultad de Economía, UNAM,
juancarlosmorenobrid@gmail.com

Navarrete López, Jorge Eduardo,
Programa Universitario de Estudios del Desarrollo, UNAM,
joreduna@unam.mx

Novelo Urdanivia, Federico,
Universidad Autónoma Metropolitana (UAM-X)
fjnovelo@correo.xoc.uam.mx

Ruesga Benito, Santos Miguel,
Universidad Autónoma de Madrid,
ruesga@uam.es

Salazar López, César Armando,
Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM,
csalazar@unam.mx

Torres Flores, Ramón Carlos,
Programa Universitario de Estudios del Desarrollo, UNAM,
rctorres@prodigy.net.mx

 

 

Consejo Asesor de la revista ECONOMÍAUNAM

Basave Kunhardt, Jorge, Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM
basave@unam.mx

Beteta, Hugo, Comisión Económica para América Latina y El Caribe (Cepal)
betetah@cepal.org

Chang, Ha-Joo, Universidad de Cambridge,
ha-joo.chang@eco.com.ac.uk

Del Val Blanco, Enrique, Director General de Planeación, UNAM

Esquivel Hernández, Gerardo, Banco de México
gesquive@colmex.mx

Luis Miguel Galindo, División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos, CEPAL
Luismiguel.galindo@cepal.org

Rebeca Grynspan, Secretario General de la Conferencia Iberoamericana
http://www.undp.org/about/grynspan.shtml

Gutiérrez-Haces, María Teresa, Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM
teresinagh@hotmail.com

Hernández Trillo, Fausto, Centro de Investigación y Docencia Económicas
fausto.hernandez@cide.edu

Kregel, Jan, Levy Economics Institute del Bard College, Blithewood, NY, Estados Unidos
kregel@levy.org

Lustig, Nora, Tulane University, Estados Unidos
nlustig@tulane.edu

Marichal, Carlos, El Colegio de México
cmarichals@gmail.com

Martínez, Ifigenia, Senado de la República
ifigenia.martinezy@congreso.gob.mx

Mertens, Leonard, Consultant in Competency and Productivity Management
leonard@leonardmertens.com

Ocampo, José Antonio, Universidad de Columbia, Estados Unidos
jaocampo@eclac.cl

Provencio Durazo, Enrique, Programa Universitario de Estudios del Desarrollo, UNAM,
enriqueprovencio@aol.com

Ruiz Durán, Clemente, Posgrado de Economía, UNAM,
ruizdc@servidor.unam.mx

Suárez Dávila, Francisco, embajador de México en Canadá
suarezdavila@prodigy.net.mx

Tello, Carlos, Facultad de Economía, UNAM,
tellomcar@prodigy.net.mx